logo

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver bei Fieber und Schmerzen

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
20 St
0,28 € / 1 St.
€ 5,69
-33%
AVP/UVP1€ 8,50
VerfügbarKostenloser ab 19 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen
  • PZN
    15460724
  • Darreichung
    Pulver
  • Marke
    Aliud
  • Hersteller
    ALIUD Pharma GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Zur Einnahme bei leichten bis mittelstarken Schmerzen
Evolsin
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 400 mg Ibuprofen

Hilfsstoffe

  • Maltodextrin
  • Aromastoffe, natürlich, naturidentisch
  • Zitronen-Aroma
  • Glyceroldistearat
  • Citronensäure
  • Acesulfam kalium
  • DL-α-Tocopherol
  • 1430 mg Isomalt
Weitere Produktinformationen

Pulver zur Soforteinnahme ohne Wasser

  • Mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen
  • Direkt wirksam gegen Entzündungen, Schmerzen und Fieber
  • Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren geeignet. Für Kinder ab 6 Jahren eignet sich IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver 

Schmerzmittel für unterwegs
Für unseren Körper haben Schmerzen eine lebensnotwendige Funktion: sie melden uns Vorkommnisse wie Entzündungen oder Verletzungen. Millionen kleinster „Antennen“ (sogenannte Schmerzrezeptoren) an Haut, Muskeln, Gelenken und inneren Organen erkennen Reize wie Druck, Wärme oder auch Stoffe, die eine Entzündung anzeigen. Akute Schmerzen wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen stellen zwar häufig keine ernsthafte gesundheitliche Bedrohung dar, führen aber dennoch zu eingeschränkter Leistungsfähigkeit und Unwohlsein. Außerdem treten sie oft spontan – etwa unterwegs oder auf Reisen – auf. Zur Schmerzlinderung kann IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver problemlos und schnell eingenommen werden. Das Pulver löst sich auf der Zunge auf und wird mit dem Speichel geschluckt – es kann demnach ohne Wasser eingenommen werden. Patienten mit empfindlichem Magen wird empfohlen, das Arzneimittel während der Mahlzeiten einzunehmen. Die Behandlung mit IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver ist für Kinder ab 12 Jahren und für Personen mit Problemen beim Schlucken von Tabletten geeignet.

Bewährter Wirkstoff in Pulverform

Der Wirkstoff Ibuprofen hat sich aufgrund seiner schmerzstillenden und gleichzeitig entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften seit Jahrzehnten in der kurzfristigen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber bewährt. Der Arzneistoff Ibuprofen hemmt die Bildung der körpereigenen Botenstoffe, die an dieser Schmerzübertragung sowie der Entstehung von Entzündungen beteiligt sind und wirkt dadurch schmerzlindernd und entzündungs- hemmend.

ANWENDUNGSEMPFEHLUNG:

Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 40 kg Körpergewicht als Einzeldosis 1-2 Beutel IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver ohne zusätzliches Wasser ein. Die maximale Tagesdosis von 6 Beuteln darf nicht überschritten werden. Kinder ab 6 Jahren bzw. ab 20 kg Körpergewicht erhalten als Einzeldosis 1 Beutel IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver. Die Tagesdosis liegt in diesem Fall bei 3-4 Beuteln. Der zeitliche Abstand der Einnahmen sollte mindestens 6 Stunden betragen. Bei empfindlichem Magen sollte das Medikament mit oder nach einer Mahlzeit eingenommen werden.

Kopf- und Rückenschmerzen

Stress, Schlafmangel oder Verspannungen sind nur einige der Gründe, die akut Kopf-, Nacken- und Rückenschmerzen verursachen können. Sie treten häufig in Momenten auf, in denen man sie am wenigsten gebrauchen oder dagegen vorgehen kann. Akute Schmerzen können sehr belastend sein - aber in der Regel gut behandelt werden.
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver wird ohne Wasser eingenommen und bietet damit eine Lösung zur Linderung von Schmerzen. Die Wirkung hält im Allgemeinen bis zu sechs Stunden an. Bei anhaltenden Schmerzen sollte die Ursache mit einem Arzt abgeklärt werden.

Fieber
Grippale Infekte und fiebrige Erkältungen sind weit verbreitet, können aus dem Nichts auftreten und neben Fieber zusätzlich unangenehme Kopf- und Glieder- schmerzen mit sich bringen. Da Ibuprofen nicht nur schmerzstillend, sondern gleichzeitig auch entzündungs- hemmend und fiebersenkend wirkt, ist IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver zur ergänzenden Behandlung bei fiebrigen Erkältungskrankheiten gut geeignet. Bei sehr hohem Fieber über mehr als drei Tage sollte die Ursache mit einem Arzt abgeklärt werden.

Unterwegs
Häufig treten Schmerzen insbesondere dann auf, wenn sie nicht so leicht zu behandeln sind: Etwa beim Sport oder auf Reisen. Insbesondere im Ausland, ist es nicht immer ganz einfach, kurzfristig ein geeignetes Schmerzmittel zu erhalten und es mit sauberem Wasser einzunehmen.
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver bietet hierfür eine gute Lösung. Aufgrund der einfachen Einnahme ohne Wasser, gehört IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver sowohl in jede Reiseapotheke als auch in jede Hand- oder Sporttasche.

Häufige Fragen & Antworten
Wie lange kann IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver eingenommen werden?
IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver ist für die kurzzeitige Behandlung bestimmt. Das Auftreten von Nebenwirkungen kann reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten, für die Schmerzen erforderlichen Zeitraum angewendet wird. Generell sollte IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage eingenommen werden. Spätestens bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt die Ursache herausfinden.

Wie hoch sollte die maximale Dosierung von IBUPROFEN AL direkt 400 mg Pulver sein?
Das jeweilige Dosisintervall richtet sich nach der Symptomatik und der Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Die empfohlene Maximaldosis sollte nicht überschritten werden:
Körpergewicht (Alter): ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)
Einzeldosis: 400 mg Ibuprofen (1 Beutel)
Maximale Tagesdosis: 1.200 mg Ibuprofen (3 Beutel)

Darf ich nach der Einnahme von IBUPROFEN AL direkt 400 mg mit dem Auto fahren?

Bei Anwendung von IBUPROFEN AL direkt 400 mg können Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel auftreten, in Einzelfällen kann auch das Reaktionsvermögen beeinträchtigt sein. Das gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Von einer aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und dem Bedienen von Maschinen ist deshalb abzusehen, da Sie gegebenenfalls nicht angemessen und schnell genug auf plötzliche Ereignisse und unerwartete Situationen reagieren können.

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 40 kg Körpergewicht (ab 12 Jahren). Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Hinweis: Enthält Isomalt. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Januar 2019.

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 20 kg Körpergewicht (ab 6 Jahren). Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Hinweis: Enthält Isomalt. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Januar 2019.

Fragen und Antworten zu Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver bei Fieber und Schmerzen

Was ist das Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen?

Frage von Ilja N.

Das Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen ist ein Schmerzmittel, das kurzzeitig bei akuten leichten bis mittelstarken Schmerzen angewendet wird. Es handelt sich um ein wirkstoffhaltiges Pulver, das sich in einem Beutel befindet und ohne Wasser eingenommen werden kann. Diese Anwendungsweise ist praktisch für unterwegs.

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen wird auch zum Senken von Fieber angewendet. So kann es beispielsweise im Rahmen von Erkältungskrankheiten zur Linderung von Gliederschmerzen und Fieber angewendet werden.

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen wird nur kurzzeitig bei akuten Beschwerden angewendet. Halten Ihre Beschwerden länger als 3 Tage (Fieber) beziehungsweise 4 Tage (Schmerzen) an, suchen Sie bitte einen Arzt auf und besprechen die Beschwerden mit ihm.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung sorgfältig die jeweils aktuelle Packungsbeilage durch.

Beantwortet durch unser Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offenbleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserer pharmazeutischen Beratung.

Wie oft darf man Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen einnehmen?

Frage von Theo A.

Das Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen sollte man immer in der niedrigsten wirksamen Dosierung und so kurz wie nötig anwenden.

Bitte halten Sie sich an die Dosierung, die Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprochen haben. Sollten Sie keine individuelle Dosierung empfohlen bekommen haben, halten Sie sich bitte an die Anweisungen in der jeweils aktuellen Packungsbeilage.

In der Packungsbeilage (Stand Juni 2020) wird die folgende generell übliche Dosierung für Erwachsene empfohlen:

Einzeldosis: 1 Beutel mit 400 mg Ibuprofen Tageshöchstdosis: Maximal 3 Beutel (insgesamt 1200 mg Ibuprofen) Zwischen der Einnahme einzelner Gaben sollte ein Einnahmeabstand von mindestens 6 Stunden eingehalten werden.

Ibuprofen AL direkt 400 mg Filmtabletten darf ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage bei Fieber und 4 Tage bei Schmerzen angewendet werden.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung sorgfältig die jeweils aktuelle Packungsbeilage durch.

Beantwortet durch unser Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offenbleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserer pharmazeutischen Beratung.

Wie lange darf man Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen einnehmen?

Frage von Mathea E.

Bitte wenden Sie die Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen immer so an, wie Sie es von Ihrem Arzt oder Apotheker empfohlen bekommen haben.

Grundsätzlich sollte dieses Schmerzmittel in der niedrigsten wirksamen Dosierung und so kurzzeitig wie möglich angewendet werden. Dies ist sehr wichtig, um das Risiko für unerwünschte Arzneimittelwirkungen nicht zu erhöhen.

In der Packungsbeilage wird informiert, dass das Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen bei Fieber nicht länger als maximal drei Tage und bei Schmerzen nicht länger als 4 Tage eingenommen werden sollte.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung immer sorgfältig die vollständigen Angaben in der jeweils aktuellen Packungsbeilage durch.

Beantwortet durch unser Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offenbleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserer pharmazeutischen Beratung.

Wie lange ist Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen haltbar?

Frage von Philippa P.

Bitte schauen Sie auf der Umverpackung nach, dort und auf jedem Beutel ist das Haltbarkeitsdatum aufgedruckt. Bitte entsorgen Sie das Produkt nach Ablauf dieses Datums.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung die vollständigen Angaben in der jeweils aktuellen Packungsbeilage sorgfältig durch.

Beantwortet durch unser Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offenbleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserer pharmazeutischen Beratung.
Keine passende Antwort gefunden?