27Zufrieden
von Mohamed Adel M. am 03.12.2023
Sehr gute tablete und schnelle Lieferung ich kann weiter empfehlen
Pflichtangaben
OlyGrippal Tag & Nacht
Wirkstoffe: Paracetamol, Pseudoephedrinhydrochlorid, Diphenhydraminhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Symptomatische Kurzzeitbehandlung bei Verstopfung der Nase und der Nasennebenhöhlen, verbunden mit Erkältungs- und Grippesymptomen wie Schmerzen, Kopfschmerzen und/oder Fieber, und nur, wenn Symptome das abendliche Einschlafen erschweren. Für Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand: 11/2021
Die Tag- und Nachtkombination bei Erkältungs- & Grippebeschwerden - für einen aktiveren Tag und einen erholsameren Schlaf.
Hat Sie die Grippe oder Erkältung fest im Griff?
Wenn Sie die Grippe oder die Erkältung plagt, kann der Alltag und die Nacht schnell zum Albtraum werden. Während tagsüber eine verstopfte Nase, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen oder auch Fieber Energie und Nerven rauben, verhindern am Abend Symptome wie Schmerzen, Schnupfen oder auch Husten das Einschlafen und den so wichtigen erholsamen Schlaf.
Das neue OlyGrippal® Tag & Nacht - Mit der Kombination aus unterschiedlichen Tabletten für den Tag und für die Nacht werden Grippe- und Erkältungsbeschwerden gezielt bekämpft. Für einen aktiveren Tag und eine erholsamere Nacht.
OlyGrippal® Tag & Nacht, die 24-Stunden* Hilfe bei Erkältungs- und Grippebeschwerden enthält zwei unterschiedliche Tabletten - für den Tag und die Nacht. Die weißen Tabletten für den Tag enthalten Paracetamol und Pseudoephedrin. Sie wirken gegen die verstopfte Nase und Nebenhöhlen, lindern Schmerzen wie Kopfschmerzen, Halsschmerzen, Gliederschmerzen und Fieber. Die blaue Tablette für die Nacht mit den Wirkstoffen Paracetamol und Diphenhydramin löst Schnupfen,
lindert Hustenreiz, Schmerzen und Fieber und erleichtert so das Einschlafen.
* Bei Einnahme von 3 Tag- und 1 Nachttablette
Olygrippal® – Wie wird es angewendet?
OlyGrippal® Tag & Nacht ist für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren geeignet.
Anwendung am Tag:
1 weiße Tablette alle 4 – 6 Stunden, bis zu 3-mal täglich, je eine Tablette morgens, mittags und abends.
Anwendung zur Nacht:
1 blaue Tablette vor dem Schlafengehen.
Die Tag- und Nachttabletten sind auf der Rückseite des Tablettenblisters eindeutig gekennzeichnet – für eine einfache und sichere Einnahme.
Eine Packung enthält 16 Tabletten zur Anwendung bei Erkältungs- und Grippebeschwerden an bis zu 4 Tagen und Nächten
Die Anwendung ist einfach und unkompliziert dank separater Tag- und Nachttabletten in unterschiedlichen Farben.
OlyGrippal® Tag & Nacht - die 24-Stunden* Hilfe bei Erkältungs- und Grippebeschwerden
*Bei Einnahme von 3 Tag- und 1- Nachttablette
Zusammensetzung:
Was OlyGrippal Tag & Nacht Tabletten enthalten
Die Wirkstoffe sind:
Weiße Tagtabletten – 500 mg Paracetamol und 60 mg Pseudoephedrinhydrochlorid pro Tablette
Blaue Nachttabletten – 500 mg Paracetamol und 25 mg Diphenhydraminhydrochlorid pro Filmtablette
Die sonstigen Bestandteile sind:
Tagtabletten – Vorverkleisterte Maisstärke, Povidon, Crospovidon, Stearinsäure, mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium und Magnesiumstearat
Nachttabletten – Mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Natriumstärke-Glykolat, vorverkleisterte Maisstärke, Hydroxypropylcellulose, Croscarmellose-Natrium, Stearinsäure, Magnesiumstearat und
Beschichtung mit Methylcellulose (Methocel E5) und Opaspray M-IF-4315B, das Indigocarmin (E132), Titandioxid (E171) und Propylenglycol enthält.
Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!
Sehr gute tablete und schnelle Lieferung ich kann weiter empfehlen
Ich habe bisher nichts von solchen Produkten gehalten. Dieses Produkt hat mich mehr als überzeugt. Wirkt sehr zuverlässig genau so wie es soll. Finde auch super, dass es Tabletten für den Tag und extra welche für die Nacht gibt. Ich werde weiterhin dieses Medikament kaufen und anwenden. Zudem hat es einen guten Preis!
Habe Olygrippal ausprobiert nachdem in unserer Apotheke Wick daynait ausverkauft war. Laut Empfehlung gleiche Wirkstoffe nur günstiger! Tagsüber hilft es mir nicht schlapp zu sein und abends konnte ich gut schlafen! Ist nun fester Bestandteil unserer Hausapotheke
das Produkt kannte ich nicht, es erinnerte mich nur sehr stark an das Original von Wick. also dachte ich mir, für den Preis, teste ich es mal. und was soll ich sagen, es überzeugt. Hammer Produkt. und es hilft einem, den Arbeitstag besser zu überstehen.
Ich dachte es wäre eine Alternative zu Wick MediNight in Tablettenform, aber nein. Es ist lediglich Paracetamol mit Schlafmittel. Bin jetzt mitten in der Nacht mit extremen Kopfschmerzen aufgewacht. Mit Wick MediNight schlafe ich bei Erkältungen-Grippe wunderbar. Absolut keine Empfehlung.
Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".