logo

UNSERE® Ibuprofen-Schmerztabletten

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
30 St
Derzeit nicht verfügbar
Derzeit nicht lieferbar
  • PZN
    18301972
  • Darreichung
    Filmtabletten
  • Hersteller
    GIB Pharma GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen) und Fieber
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 400 mg Ibuprofen

Hilfsstoffe

  • Croscarmellose natrium
  • Hypromellose
  • Siliciumdioxid, hochdisperses
  • Cellulose, mikrokristalline
  • Magnesium stearat (pflanzlich)
  • Maisstärke
  • Macrogol 6000
  • Titandioxid
  • Talkum
Weitere Produktinformationen

WAS IST UNSERE® IBUPROFEN SCHMERZTABLETTEN UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Anal-getikum).

Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten wird angewendet bei

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Fieber.

WIE IST UNSERE® IBUPROFEN SCHMERZTABLETTEN EINZUNEHMEN?
Nehmen Sie Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten immer genau nach Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Alter (bzw. Körpermasse) Einzeldosis Tagesgesamtdosis
Kinder 6 - 9 Jahre (ca. 20 - 29 kg) ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) bis 1 ½ Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)
Kinder 10 - 12 Jahre (ca. 30 - 43 kg) ½ Filmtabltte (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 1 ½ - 2 Filmtabletten (entsprechend 600 - 800 mg Ibuprofen)
Kinder 13 - 14 Jahre (44 - 52 kg) ½ - 1 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen) 1 ½ - 2 ½ Filmtabletten (entsprechend 600 - 1000 mg Ibuprofen)
Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene ½ - 1 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen) 2 - 3 Filmtabletten (entsprechend 800 – 1200 mg Ibuprofen)

Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 4 Stunden bis zur nächsten Einnahme. Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) ein. Dies fördert den Wirkungseintritt. Die Filmtabletten können unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten während der Mahlzeiten einzunehmen.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten zu stark oder zu schwach ist. Wenden Sie ohne ärztlichen Rat Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten nicht länger als 3 Tage bei Fieber oder 4 Tage bei Schmerzen an!

Wenn Sie eine größere Menge Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten eingenommen haben, als Sie sollten
Nehmen Sie Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten nach den Anweisungen des Arztes bzw. nach der in der Packungsbeilage angegebenen Dosierungsanleitung ein. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbstständig die Dosierung, sondern fragen Sie Ihren Arzt. Als Symptome einer Überdosierung können zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Benommenheit und Bewusstlosigkeit (bei Kindern auch Krampfanfälle) sowie Bauchschmerzen, Übelkeit und Erbrechen auftreten. Des Weiteren sind Blutungen im Magen Darm-Trakt und Funktionsstörungen von Leber und Nieren möglich. Ferner kann es zu Blutdruckabfall, verminderter Atmung (Atemdepression) und zur blauroten Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose) kommen.
Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot). Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser kann entsprechend der Schwere einer Vergiftung über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden.

Wenn Sie die Einnahme von Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten vergessen haben
Falls Sie die Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der nächsten Gabe nicht mehr als die übliche empfohlene Menge ein.

WEITERE INFORMATIONEN

Was Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten enthält
Der Wirkstoff ist: Ibuprofen 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliziumdioxid, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat, Maisstärke, Macrogol (Polyethylenglycol) 6000, Hydroxypropylmethylcellulose, Talkum, Titandioxid.

Wie Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten aussieht und Inhalt der Packung
Unsere® Ibuprofen Schmerztabletten sind längliche, bikonvexe, weiße Filmtabletten mit beidseitiger Bruchrille.

Packung mit 30 Filmtabletten.

Pharmazeutischer Unternehmer
Apofaktur e.K.
Inh. Apotheker, Mag. pharm. Th. M. von Künsberg Sarre
Bahnhofsstraße 52
70734 Fellbach

Hersteller
Fair-Med Healthcare GmbH
Maria-Göppert-Straße 3
23562 Lübeck

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im April 2016.

UNSERE® Ibuprofen-Schmerztabletten

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.