Para Caf 500 mg/65 mg
- PZN
- 03073063
- Darreichung
- Tabletten
- Hersteller
- Blanco Pharma GmbH
Produktdetails & Pflichtangaben
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.
Wirkstoffe
- 500 mg Paracetamol
- 65 mg Coffein
Hilfsstoffe
- Stearinsäure
- Magnesium stearat
- Cellulose, mikrokristalline
- Povidon K29-32
WAS IST PARA-CAF UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Para-Caf ist ein
Paracetamol lindert Schmerzen und senkt Fieber, und Coffein unterstützt die schmerzlindernde Wirkung. Para-Caf ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel. Para-Caf enthält zwei Wirkstoffe, Paracetamol und Coffein. Paracetamol lindert Schmerzen und senkt Fieber, und Coffein unterstützt die schmerzlindernde Wirkung. Para-Caf wird zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber angewendet.
WAS IST PARA-CAF UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Para-Caf ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.
Para-Caf enthält zwei Wirkstoffe: Paracetamol und Coffein. Paracetamol lindert
Schmerzen und senkt Fieber, Coffein unterstützt die schmerzlindernde Wirkung.
Para-Caf wird zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken
Schmerzen, z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder
Fieber angewendet.
WIE IST PARA-CAF EINZUNEHMEN?
Nehmen Sie Para-Caf immer genau nach Anweisung des Arztes ein. Bitte fragen
Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Zum Einnehmen.
Nur zur kurzfristigen Anwendung.
Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre:
Die übliche Dosis beträgt 1-2 Tabletten bis zu 3mal täglich oder nach Bedarf.
Der Abstand zwischen Dosen von 1-2 Tabletten sollte nie weniger als 6 Stunden
betragen. Das Dosierungsintervall ist abhängig von den Symptomen und der
maximalen Tagesdosis.
Die empfohlene Tagesdosis von 6 Tabletten innerhalb von 24 Stunden darf nicht
überschritten werden.
Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, muss ein Arzt aufgesucht
werden.
Ältere Patienten
Dosierung wie bei Erwachsenen.
Kinder
Para-Caf ist für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet
Was Para-Caf enthält
Die Wirkstoffe sind Paracetamol und Coffein.
Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol und 65 mg Coffein. Die sonstigen Bestandteile sind Povidon K 29-32, mikrokristalline Cellulose,
Stearinsäure (Ph.Eur.), Magnesiumstearat (Ph.Eur.)
WIE IST PARA-CAF EINZUNEHMEN?
Nehmen Sie Para-Caf immer genau nach Anweisung des Arztes ein. Bitte fragen
Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Zum Einnehmen.
Nur zur kurzfristigen Anwendung.
Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre:
Die übliche Dosis beträgt 1-2 Tabletten bis zu 3mal täglich oder nach Bedarf.
Der Abstand zwischen Dosen von 1-2 Tabletten sollte nie weniger als 6 Stunden
betragen. Das Dosierungsintervall ist abhängig von den Symptomen und der
maximalen Tagesdosis.
Die empfohlene Tagesdosis von 6 Tabletten innerhalb von 24 Stunden darf nicht
überschritten werden.
Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, muss ein Arzt aufgesucht
werden.
Ältere Patienten
Dosierung wie bei Erwachsenen.
Kinder
Para-Caf ist für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet
Was Para-Caf enthält
Die Wirkstoffe sind Paracetamol und Coffein.
Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol und 65 mg Coffein. Die sonstigen Bestandteile sind Povidon K 29-32, mikrokristalline Cellulose,
Stearinsäure (Ph.Eur.), Magnesiumstearat (Ph.Eur.)
Para Caf 500 mg/65 mg
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
Bewertungen filtern:
Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!