logo

ASPIRIN® Complex Granulat + ASPIRIN® COMPLEX Granulat-Sticks 500mg/30 mg - Jetzt 10% mit dem Code aspirin10 sparen*

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
10+20 St
0,79 € / 1 St.
€ 23,59
-27%
AVP/UVP1€ 32,28
VerfügbarVersandkostenfrei
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen
  • PZN
    08108260
  • Darreichung
    Granulat
  • Marke
    Aspirin
  • Hersteller
    Bayer Vital GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Zur sympromatischen Behandlung bei verstopfter Nase bzw. Nasennebenhöhlen
*Gutschein gültig bei Online-Bestellung für die folgenden Produkte des Herstellers Bayer Vital GmbH: 08107535, 16781643, 08108258, 08108259, 08108260, 04114918, 08001811, 03227112, 01406632, 03464237, 10836596, 01894063 (ausgenommen Artikel von Drittanbietern (Marktplatz Partnern) sowie bei einer Now!-Lieferung). Voraussetzung ist die Angabe des Gutschein-Codes. Nur ein Gutschein pro Bestellung. Gutschein nur einmal pro Kund:in verwendbar. Keine Kombination mit anderen Gutscheinen. Keine Barauszahlung. Gültig bis zum 30.04.2025
Weitere Produktinformationen

ASPIRIN® Complex Granulat + ASPIRIN® COMPLEX Granulat-Sticks 500mg/30 mg

Set bestehend aus:

  • ASPIRIN® Complex Granulat
  • ASPIRIN® COMPLEX Granulat-Sticks 500mg/30 mg

Bayer

Aspirin® COMPLEX – trotz Erkältung voll im Leben
Schnupfen, Kopf-, Hals-, und Gliederschmerzen sowie Fieber sind lästig – vor allem, wenn man es sich nicht leisten kann, lange das Bett zu hüten. Mit Aspirin® COMPLEX bekommen Sie unangenehme Erkältungsbeschwerden schnell in den Griff und können trotz Erkältung aktiv sein.

Vorteile auf einen Blick

  • schnelle Wirkentfaltung durch vorheriges Lösen in Wasser
  • lindert Symptome (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber), die typischerweise im Rahmen einer Erkältung auftreten
  • befreit von verstopfter Nase und Nasennebenhöhlen
  • wirkt bis zu sechs Stunden
  • gut verträglich

 

Komplexe Wirkweise von Aspirin® COMPLEX
Die Acetylsalicylsäure (ASS), die in Aspirin® COMPLEX enthalten ist, wirkt fiebersenkend, schmerzstillend und entzündungshemmend. Der Wirkstoff ASS hemmt die Bildung der sogenannten Prostaglandine.

Das sind körpereigene Botenstoffe, die für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper verantwortlich sind. Dadurch lindert Aspirin® COMPLEX Schmerzen bei Erkältungen und mildert Entzündungsreaktionen.

Ein weiterer Wirkstoff von Aspirin® COMPLEX ist Pseudoephedrin, das vor allem gefäßverengende Eigenschaften besitzt. Dadurch sorgt es für ein Abschwellen der Schleimhaut in der Nase – die verstopfte Nase und sogar die Nasennebenhöhlen können befreit werden.

Fazit: Durch die Kombination dieser beiden Wirkstoffe bekommen Sie mit Aspirin® COMPLEX die typischen Erkältungsbeschwerden – Schnupfen, Schmerzen und Fieber – schnell wieder in den Griff.

Aspirin® COMPLEX: Kombipräparat gegen mehrere Erkältungsbeschwerden
Als Kombinationspräparat hilft Aspirin® COMPLEX nicht nur gegen eine Beschwerde, sondern gleich gegen mehrere Symptome, die im Rahmen einer Erkältung auftreten können.

Durch die Zusammensetzung der beiden Wirkstoffe kann Aspirin® COMPLEX nicht nur Schmerzen (wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) lindern und Fieber senken, sondern auch Symptome wie Schnupfen und eine verstopfte Nase beziehungsweise Nebenhöhlen bekämpfen.

Durch die Einnahme als Granulat, das in Wasser aufgelöst wird, ist Aspirin® COMPLEX schnell wirksam – und macht Sie rasch wieder fit.

Bayer

Hinweise zur Anwendung von Aspirin® COMPLEX
Aspirin® COMPLEX ist ein Granulat, das Sie folgendermaßen einnehmen müssen: Geben Sie den Inhalt von einem oder zwei Beuteln Aspirin® COMPLEX in ein Glas und rühren Sie gut um. Anschließend trinken Sie das gesamte Glas sofort aus.

Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) beträgt:

  • Einzeldosis: 1-2 Beutel
  • Tagesgesamtdosis: bis zu 6 Beutel

 

Bei ausgeprägten Beschwerden können Sie gleich zwei Beutel Granulat anwenden. Bessern sich die Beschwerden nicht, können Sie die Einnahme der Dosis in Abständen von 4-8 Stunden wiederholen.

Wichtig für Diabetes-Patienten: Aspirin® COMPLEX enthält pro Beutel 2 Gramm Sucrose.

Pflichttext
Aspirin® COMPLEX
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

Hinweise:
Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland

ASPIRIN® Complex Granulat + ASPIRIN® COMPLEX Granulat-Sticks 500mg/30 mg - Jetzt 10% mit dem Code aspirin10 sparen*

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.