logo

NasenSpray ratiopharm® Erwachsene + Redcare Ibuprofen 400 mg

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
1 St
12,99 € / 1 St.
€ 12,99
-49%
AVP/UVP1€ 25,24
VerfügbarKostenloser ab 19 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen
  • PZN
    08112090
  • Darreichung
    Set
  • Marke
    Redcare
  • Hersteller
    Diverse

Produktdetails & Pflichtangaben

Im Set enthalten: 2 x NasenSpray ratiopharm® Erwachsene Redcare Ibuprofen 400 mg
Weitere Produktinformationen

NasenSpray ratiopharm® Erwachsene + Redcare Ibuprofen 400 mg

Im Set enthalten:

  • 2 x NasenSpray ratiopharm® Erwachsene
  • Redcare Ibuprofen 400 mg

NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene – effiziente Hilfe bei Schnupfen
Oftmals erwischt uns ein Schnupfen ganz plötzlich. Man kann sich dabei auf verschiedene Weise anstecken: schlechtes Wetter, der niesende Sitznachbar in öffentlichen Verkehrsmitteln oder eine erkrankte Kollegin im Büro. Die ersten Anzeichen einer Erkältung sind Halsschmerzen, zunehmender Niesreiz, eine juckende Nase, plötzliche Abgeschlagenheit und teilweise auch Gliederschmerzen. Die besten Mittel gegen Schnupfen sind viel Ruhe, ausreichende Flüssigkeitszufuhr und ein erholsamer Schlaf. Doch gerade die ungestörte Nachtruhe ist während einer Erkältung keine Selbstverständlichkeit, denn durch eine laufende oder verstopfte Nase wird der Schlaf häufig unterbrochen. Der Einsatz von NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene kann Schnupfenbeschwerden rasch lindern. Das Spray befreit die Nase und verhilft abends angewendet zu einer ruhigen Nacht. Eine Anwendung tagsüber erleichtert das freie Durchatmen und den Sekretabfluss. Abschwellende Nasensprays können außerdem durch die Verbesserung des Sekretabflusses das Risiko einer Nasennebenhöhlenentzündung reduzieren. Dadurch lässt sich das Risiko für die Ausbreitung einer Entzündung reduzieren und somit einer möglichen Folgeerkrankung des Schnupfens entgegenwirken. In NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene sind keine schädlichen Konservierungsstoffe enthalten. Die Haltbarkeit beträgt nach Anbruch 6 Monate. Geben Sie in jede Nasenöffnung je 1 Sprühstoß bis zu 3-mal täglich, um die Beschwerden zu lindern und für diese Stunden unbeschwert atmen zu können.

Ratiopharm, Nasenspray, Nasentropfen, Erkältung, Nasenspray Erwachsene, Grippe, Schnupfen, erkältung

 

Linderung bei Erkältungsbeschwerden – NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene

Der Schulmedizin sind über einhundert Schnupfenerreger bekannt. Leider gibt es jedoch kein Medikament, das effizient gegen die Erkältungsviren wirkt. Wenn man von einem Schnupfen geplagt wird, kann man jedoch die Symptome lindern: NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene hilft zuverlässig, die unangenehm verstopfte Nase zu befreien. Die Anwendung sollte nicht länger als sieben Tage erfolgen. Auf diese Weise entsteht kein Gewöhnungseffekt. NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene eignet sich auch für Schulkinder ab 6 Jahren und hilft zuverlässig, eine lästige Erkältung möglichst schnell hinter sich zu lassen. NasenSpray-ratiopharm® wird in Deutschland hergestellt.

Ratiopharm, Nasenspray, Nasentropfen, Erkältung, Nasenspray Erwachsene, Grippe, Schnupfen, erkältung

 


Pflichttext:

NasenTropfen-ratiopharm® Kinder
NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene
NasenSpray-ratiopharm® Kinder
NasenTropfen-ratiopharm® Erwachsene

Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid.
Anwendungsgebiete: -NasenSpray/NasenTropfen Erwachsene/Kinder: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen. -NasenSpray Erwachsene und Kinder; NasenTropfen Kinder zusätzl.: Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. -NasenSpray Erwachsene; NasenTropfen Erwachsene sind für Erwachsene und Schulkinder. -NasenSpray Kinder; NasenTropfen Kinder sind für Kinder von 2 bis 6 Jahren bestimmt.
Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 12/18.


Herstelleradresse:
ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Straße 3
D-89079 Ulm

Stand: Juni 2022
Freigabenummer: MULTI-DE-02619

Ibuprofen Redcare 400 mg gegen Schmerzen
Verspannte Muskeln oder ein drückender Kopf mit lästigen Schmerzen werfen einen schnell aus der Bahn und sorgen für schlechte Laune. Doch es gibt Hilfe: Ibuprofen gehört zu den Klassikern unter den Schmerzmitteln. Der Wirkstoff gehört zur Gruppe der nicht-steroidalen Antiphlogistika. Das bedeutet, dass es sich um ein entzündungshemmendes Arzneimittel handelt, dieses aber kein Steroid (Kortison) ist.
Die Tabletten von Redcare enthalten je 400 Milligramm Ibuprofen und bieten eine schnelle Hilfe bei Schmerzen, beispielsweise im Kopfbereich, bei Zahn- oder Regelschmerzen. Auch bei Fieber können Sie die Filmtabletten anwenden. Sie sind für Kinder ab 6 Jahren, Jugendliche und Erwachsene geeignet. Mit Ibuprofen Redcare bekommen Sie ein günstiges und rezeptfreies Mittel gegen ihre Schmerzen – für einen sorgenfreien Alltag. Die Tabletten sind in verschiedenen Packungsgrößen erhältlich.

Anwendungsgebiete

Ibuprofen RedCare 400 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel. Die Tabletten werden angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen) und / oder Fieber.

Einnahme

Nehmen Sie Ibuprofen Redcare 400 unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, die Tabletten während der Mahlzeiten einzunehmen.
Die Tabletten ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage einnehmen.

Dosierung


Körpergewicht (Alter)

Einzeldosis

Max. Tagesdosis

20-29 kg (Kinder 6-9 J.)

½ Tablette
(200 mg Ibuprofen)

1½ Tabletten
(600 mg Ibuprofen)

30-39 kg (Kinder 10-12 J.)

½ Tablette
(200 mg Ibuprofen)

2 Tabletten
(800 mg Ibuprofen)

Ab 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene)

½ - 1 Filmtablette
(200-400 mg Ibuprofen)

3 Tabletten
(1200 mg Ibuprofen)

Vorsichtsmaßnahmen, Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln und Nebenwirkungen
Bitte lesen Sie sich hierzu den Beipackzettel durch. Dort finden Sie alle wichtigen Informationen.

Aufbewahrung

Bewahren Sie Ibuprofen Redcare 400 mg dicht verschlossen, vor Licht geschützt und für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen die Tabletten nach dem angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden.

Inhalt der Verpackung und weitere Informationen

  • Der Wirkstoff ist: Ibuprofen.
  • 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

Sonstige Bestandteile sind:

  • Tablettenkern: Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, hoch disperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat [pflanzlich].
  • Filmüberzug: Macrogol 6000, Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E171).

NasenSpray ratiopharm® Erwachsene + Redcare Ibuprofen 400 mg

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.