Shop Apotheke

Paracetamol-ratiopharm® 125 mg Zäpfchen

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
2x10 St
0,26 € / 1 St.
€ 5,19
-33%
AVP/UVP1€ 7,78
VerfügbarKostenloser ab 25 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN
    08106688
  • Darreichung
    Säuglings-Suppositorien
  • Marke
    ratiopharm
  • Hersteller
    ratiopharm GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
Weitere Produktinformationen

Paracetamol-ratiopharm® 125 mg Zäpfchen

Set bestehend aus:
2 x Paracetamol-ratiopharm® 125 mg Zäpfchen

Was ist Paracetamol-ratiopharm und wofür wird es angewendet?
Paracetamol-ratiopharm enthält den Wirkstoff Paracetamol. Es ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).

Paracetamol-ratiopharm wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Dieses Arzneimittel ist vorgesehen für Kinder im Alter von 6 Monaten (7 kg KG [Körpergewicht]) bis 2 Jahren (12 kg KG).

Wenn sich Ihr Kind nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlt oder wenn es hohes Fieber hat, wenden Sie sich an den Arzt.

Wie ist Paracetamol-ratiopharm anzuwenden?
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung des Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei dem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle.

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach den Beschwerden und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, oder bei hohem Fieber sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Die empfohlene Dosis beträgt:

Körpergewicht und Alter Einzeldosis in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamol-Dosis)Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamol-Dosis)
7 kg-8 kg
6-9 Monate
1 Zäpfchen (entsprechend 125 mg Paracetamol) 3 Zäpfchen (entsprechend 375 mg Paracetamol)
9 kg-12 kg
9 Monate-2 Jahre
1 Zäpfchen (entsprechend 125 mg Paracetamol)4 Zäpfchen (entsprechend 500 mg Paracetamol)

Eine Anwendung von Paracetamol-ratiopharm bei Kindern unter 6 Monaten bzw. unter 7 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Patientengruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

Besondere Patientengruppen
Leberfunktionsstörungen
Bei Patienten mit Leberfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. der Abstand zwischen den einzelnen Dosen verlängert werden.

Nierenfunktionsstörungen
Sofern nicht anders verordnet, wird bei Patienten mit Nierenfunktionsstörungen eine Dosisreduktion empfohlen. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen muss mindestens 6 Stunden und bei schweren Nierenfunktionsstörungen (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) mindestens 8 Stunden betragen.

Art der Anwendung
Paracetamol-ratiopharm ist zur rektalen Anwendung bestimmt. Paracetamol-ratiopharm wird möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After Ihres Kindes eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit können Sie das Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.

Dauer der Anwendung
Paracetamol-ratiopharm ist ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage anzuwenden.

Wenn Sie eine größere Menge von Paracetamol-ratiopharm angewendet haben, als Sie sollten
Die tägliche Gesamtdosis an Paracetamol darf für Kinder 60 mg pro kg Körpergewicht nicht übersteigen.

Bei einer Überdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen. Danach kann es zu einer Besserung des subjektiven Befindens kommen, es bleiben jedoch leichte Leibschmerzen als Hinweis auf eine Leberschädigung.
Außerdem kann es zu Nierenversagen, Störungen des Herzmuskels und Entzündung der Bauchspeicheldrüse (Pankreatitis) kommen.

Wenn eine größere Menge Paracetamol-ratiopharm angewendet wurde als empfohlen, rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe!

Wenn Sie die Anwendung von Paracetamol-ratiopharm vergessen haben
Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn die vorherige Anwendung vergessen wurde.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an den Arzt oder Apotheker.

Inhalt der Packung und weitere Informationen
Was Paracetamol-ratiopharm enthält

  • Der Wirkstoff ist: Paracetamol. Jedes Zäpfchen enthält 125 mg Paracetamol.
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Hochdisperses Siliciumdioxid, Hartfett und Macrogolstearat 2000 (Typ I)

Wie Paracetamol-ratiopharm aussieht und Inhalt der Packung
Weiße torpedoförmige Zäpfchen Paracetamol-ratiopharm ist in Blisterpackungen mit 10 Zäpfchen erhältlich.

Pharmazeutischer Unternehmer
ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Str. 3
89079 Ulm
Deutschland

Hersteller
Merckle GmbH
Ludwig-Merckle-Str. 3
89143 Blaubeuren
Deutschland

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Dezember 2022.

8 Kundenbewertungen27 zu Paracetamol-ratiopharm® 125 mg Zäpfchen

4,9von 5 Sternen
  • 7
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    Paracetamol Zäpfchen

    von Alaa A. am 14.04.2025

    Hilft meinem Kind immer zuverlässig bei Fieber und Schmerzen. Besonders nachts wirkt es schnell und sorgt für ruhigen Schlaf. Ich bin sehr zufrieden und habe immer eine Packung zu Hause. Preis-Leistung ist top. Online-Bestellung klappt problemlos. Für Eltern mit kleinen Kindern absolut empfehlenswert. Ich würde es jederzeit wieder kaufen und weiterempfehlen.

  • 27
    Paracetamol zäpfchen

    von Müller B. am 19.09.2023

    hilft bei meinem Sohn sehr sehr gut. Kann dann gut in der Nacht schlafen Bin sehr zufrieden damit. Der Preis Ist sehr empfehlenswert. Habe immer zu Hause eine Reserve. Wenn man keine Zeit hat in die Apotheke zu gehen online bestellen ist sehr gut. Kann ich sehr sehr gut empfehlen.

  • 27
    Super

    von Angelique W. am 19.03.2020

    Hilft immer wenn mein Sohn Fieber oder sehr dolle Schmerzen hat.

  • 27
    Einfach super!

    von Jasmin K. am 19.05.2019

    Grad bei stärkeren Schmerzen helfen sie super, sie wirken schnell und halten auch ein paar Stunden an. Ich nehm sie gern wenn es nicht anderes geht und bin echt zufrieden hab immer einen Vorrat zu Hause!

  • 27
    Gut

    von Nicole D. am 13.03.2019

    Meinem Sohn helfen die Zäpfchen gut wenn er Fieber hat-zahnt. Ich gebe Sie meistens abends vor dem schlafen gehen. Es kam auch mal vor das sie nicht so gut geholfen haben, aber meistens helfen sie schon.

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".