logo

GAVISCON® Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
24x10 ml
67,46 € / 1 l
€ 16,19
-30%
AVP/UVP1€ 22,97
VerfügbarKostenloser ab 19 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN / EAN
    04363834 / 4042763432335
  • Darreichung
    Suspension
  • Marke
    Gaviscon
  • Hersteller
    Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Magengel mit Zweifachwirkung: Lindert Sodbrennen und saures Aufstoßen und neutralisiert zusätzlich Magensäure
Reckitt
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 500 mg Natrium alginat
  • 213 mg Natriumhydrogencarbonat
  • 325 mg Calciumcarbonat

Hilfsstoffe

  • Pfefferminz-Aroma
  • Saccharin natrium
  • Carbomer 974 P
  • Natriumhydroxid zur pH-Wert-Einstellung
  • Wasser, gereinigtes
  • 40 mg Methyl-4-hydroxybenzoat
  • Levomenthol
  • 6 mg Propyl-4-hydroxybenzoat
Weitere Produktinformationen
GAVISCON Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen 24 x 10 ml Dosierbeutel
  • Zweifachwirkung durch Alginat und Calciumcarbonat
  • Bildet eine zuverlässige Schutzbarriere und neutralisiert Magensäure
  • Effektive Linderung bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen
  • Rein physikalische Wirkung durch Hauptwirkstoff Alginat
  • Sicher für Schwangere und während der Stillzeit
Reckitt

GAVISCON Dual Suspension bietet mit ihrer Wirkstoffkombination effektive Linderung bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen und weiteren Symptomen wie Verdauungsstörungen, die in Zusammenhang mit Reflux stehen. Mit seinem pflanzlichen Hauptwirkstoff Alginat bildet das Magengel eine robuste Alginat-Schutzbarriere. Alginat, das aus der Braunalge gewonnen wird, hat die besondere Eigenschaft, bei Kontakt mit Magensäure zusammen mit Kaliumhydrogencarbonat und Calcium aufzuquellen und eine gelartige Barriere zu schaffen. Diese Barriere verhindert den Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre, wodurch die Symptome von Sodbrennen und saurem Aufstoßen gelindert werden. Zusätzlich neutralisiert das enthaltene Calciumcarbonat die Magensäure, wodurch GAVISCON Dual gleich zweifach aktiv gegen Sodbrennen wirkt.

Der Hauptwirkstoff Alginat besitzt eine rein mechanische Wirkung und wird nicht in den Blutkreislauf aufgenommen, wodurch GAVISCON Dual auch in der Schwangerschaft und Stillzeit als Mittel gegen Sodbrennen eingenommen werden kann. GAVISCON Dual Suspension ist in der 300 ml Flasche oder in vordosierten Sachets à 10 ml erhältlich. Das Gel kann ohne Wasser eingenommen werden, dadurch eignen sich insbesondere die Sachets optimal für unterwegs und auf Reisen.


Reckitt

Anwendung und Dosierung:

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren können bei Bedarf bis zu 4x täglich 10-20 ml (entsprechend 1-2 Sachets oder 1-2 Teelöffel) nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen. Eine Dosisanpassung für ältere Personen ist nicht erforderlich. Kinder unter 12 Jahren sollten GAVISCON Dual Suspension nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen.

Reckitt

FAQ:

Was ist Reflux?

Reflux bezeichnet das Zurückfließen von Magensäure in die Speiseröhre, was oft zu unangenehmen Symptomen wie Sodbrennen führt. Charakteristische Anzeichen sind ein brennendes Gefühl hinter dem Brustbein, saures Aufstoßen und gelegentlich ein salziger oder saurer Geschmack im Mund.

Ursachen und Risikofaktoren

Mehrere Faktoren können das Risiko für Reflux erhöhen. Dazu gehören übermäßige Nahrungsaufnahme, Übergewicht und bestimmte Lebensgewohnheiten wie Rauchen. Auch eine Schwangerschaft kann durch den erhöhten Druck im Bauchbereich zu Reflux-Symptomen führen.

Vorbeugende Maßnahmen

Um dem Entstehen von Reflux entgegenzuwirken, können verschiedene vorbeugende Maßnahmen ergriffen werden. Dazu zählt die Einnahme kleinerer Mahlzeiten oder das Hochlegen des Kopfteils beim Schlafen. Das Rauchen sollte reduziert oder bestenfalls eingestellt werden. Bei anhaltenden oder verschlimmernden Symptomen wird empfohlen, ärztlichen Rat einzuholen.


Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.

Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.
Warnhinweise:
Enthält 255,76 mg Natrium pro 20 ml Suspension. Hoher Natriumgehalt. Enthält Calcium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

GAVD0082

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Hersteller:
Germany Health:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darwinstrasse 2-4, 69115 Heidelberg
(+49) 800 000 1744
consumerhealth_de@reckitt.com

168 Kundenbewertungen27 zu GAVISCON® Dual Suspension mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen

4,8von 5 Sternen
  • 145
  • 18
  • 1
  • 2
  • 2

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    Gaviscon Dual

    von Annkatrin U. am 24.03.2025

    Hallo zusammen, ich nehme Gaviscon schon wirklich sehr lange da ich eine überproduktion von Magensäure habe. diese kann ich nur mit einem magenausschäumer oder z.b einen ersatzprodukt wie Gaviscon regulieren. leider würde es eine sehr negative langzeitwirkung Wirkung haben wenn ich den Magenausschäumer täglich nehmen würde. Gaviscon ist die perfekte Lösung.

  • 27
    sodbrennen

    von Theo S. am 15.03.2025

    Ein sehr gutes produkt hilft sehr gut gegeh sodbrennen. Wurde es immer weiter empfehlen

  • 27
    Sehr gut bei Sodbrennen!!

    von Muhlise G. am 10.03.2025

    Hilft sehr gut und schnell bei Sodbrennen. Kann ich weiter empfehlen. Bevor es ausgeht bestelle ich gleich die nächste Packung.

  • 27
    Hilfe bei Reflux

    von Michael G. am 01.03.2025

    Garvision Dual hilft mir bei meinen Reflux !Ich nehme vor dem Schlafen gehen einen Beutel!Dadurch wird meine Speiseröhre durch aufsteigenden Magensäure geschützt und die Magensäure wird neutralisiert!

  • 27
    Tolles Produkt

    von Sigrid S. am 25.02.2025

    Hilft schnell und zuverlässig.

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".