logo

WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk lindert 6 Erkältungssymptome

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
10 St
1,09 € / 1 St.
€ 10,89
-27%
AVP/UVP1€ 14,99
VerfügbarKostenloser ab 19 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen
  • PZN / EAN
    07191196 / 5013965946141
  • Darreichung
    Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
  • Marke
    WICK
  • Hersteller
    WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Für aktivere Tage trotz Erkältung - Heißgetränk mit Zitrus- und Mentholgeschmack zur Linderung von Erkältungsbeschwerden
WICK DayMed

Wirkstoffe

  • 200 mg Guaifenesin
  • 10 mg Phenylephrin hydrochlorid
  • 500 mg Paracetamol

Hilfsstoffe

  • Chinolingelb
  • Zitronen-Aroma
  • 6 mg Aspartam
  • Weinsäure
  • Natrium citrat
  • 2000 mg Saccharose
  • Citronensäure
  • Acesulfam kalium
  • Levomenthol
  • Natrium cyclamat
Indikation
  • Das Arzneimittel ist zur Linderung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten bestimmt.
  • Es enthält drei Wirkstoffe:
    • Paracetamol, ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist wirksam gegen Schmerzen einschließlich Kopf- und Halsschmerzen und kann außerdem Fieber senken (Antipyretikum).
    • Guaifenesin (ein Expektorans) löst den Schleim, und hilft dadurch, produktiven Husten zu lindern.
    • Phenylephrinhydrochlorid (ein abschwellender Wirkstoff für die Nase) reduziert Schwellungen der nasalen Atemwege und befreit daher eine verstopfte Nase.
  • Sie sollten das Erkältungsgetränk nur einnehmen, wenn Sie Schmerzen oder Fieber, Schnupfen und produktiven Husten haben.
  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie
    • überempfindlich gegen Paracetamol, Guaifenesin, Phenylephrinhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile sind
    • an einer Herzkrankheit leiden
    • hohen Blutdruck (Hypertonie) haben
    • an einer Leber- oder einer schweren Nierenkrankheit leiden
    • an einer Schilddrüsenüberfunktion leiden
    • Diabetiker sind
    • an einem Engwinkelglaukom (erhöhter Augeninnendruck) leiden
    • an Porphyrie leiden, einer angeborenen Stoffwechselerkrankung, die durch einen übermäßigen Gehalt an Blutfarbstoffen im Urin gekennzeichnet ist
    • trizyklische Antidepressiva einnehmen
    • Beta-Blocker (Arzneimittel zur Blutdrucksenkung/Behandlung von Herzschwäche) einnehmen
    • derzeit oder innerhalb der letzten 14 Tage Monoaminoxidase (MAO)-Hemmer zur Behandlung von Depressionen oder der Parkinson- Krankheit verwenden bzw. verwendet haben
    • Arzneimittel zur Blutdrucksenkung oder zur Behandlung von Herzschmerzen (Angina pectoris) verwenden.
  • Nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.
  • Wichtig: Enthält Paracetamol. Wenden Sie dieses Arzneimittel nicht zusammen mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln an.
  • Nehmen Sie das Erkältungsgetränk immer genau nach Anweisung des Arztes oder Apothekers ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
  • Dosierung
    • Erwachsene und Kinder über 12 Jahre:
      • Je nach Bedarf alle 4 - 6 Stunden 1 Beutel, jedoch höchstens 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden.
    • Nicht für Kinder unter 12 Jahren.
    • Angegebene Dosierung nicht überschreiten.
    • Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mit alkoholhaltigen Getränken ein.
    • Eine Langzeitanwendung wird nicht empfohlen.
    • Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, falls die Symptome länger als 3 Tage andauern oder sich verschlechtern.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben als Sie sollten:
    • Holen Sie sofort medizinischen Rat ein, wenn Sie versehentlich mehr eingenommen haben als Sie sollten oder wenn Sie einem Kind mehr als die empfohlene Dosis verabreicht haben. Dies ist auch dann erforderlich, wenn es Ihnen/dem Kind noch gut geht, da schwerwiegende Leberschäden auch später noch auftreten können.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Wenn eine der aufgeführten schwerwiegenden Nebenwirkungen, setzen Sie dieses Arzneimittel ab und holen Sie umgehend medizinischen Rat ein.
  • Sehr selten wurden Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet. Selten können schwerwiegende allergische Reaktionen (Anaphylaxie), pfeifende Atmung oder Atemschwierigkeiten auftreten (Selten: bei weniger als 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 Anwendern; sehr selten: bei weniger als 1 von 10.000 Anwendern).
  • Sehr selten können bestimmte Funktionsstörungen der Blutzellen und Pankreatitis (Entzündung der Bauchspeicheldrüse) mit Paracetamol auftreten (bei weniger als 1 von 10.000 Anwendern).
  • Häufig (weniger als 1 von 10 Behandelte, aber mehr als 1 von 100 Behandelte).
    • Appetitverlust, Übelkeit oder Erbrechen
  • Selten (weniger als 1 von 1.000 Behandelte, aber mehr als 1 von 10.000 Behandelte).
    • Leichte allergische Reaktionen (wie Hautauschlag und Nesselsucht) Bauchschmerzen, Durchfall Kopfschmerzen, Schwindel Rasches Herzklopfen (Palpitationen); Hoher Blutdruck Schlafstörungen (Insomnia), Nervosität, Zittern (Tremor), Reizbarkeit, Unruhe, Verwirrtheit oder Ängstlichkeit.
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind.
  • Bei einer Überdosierung sollten Sie sofort medizinischen Rat einholen, auch wenn Sie sich noch gut fühlen, da schwerwiegende Leberschäden auch später noch auftreten können. Wenden Sie dieses Arzneimittel nicht gleichzeitig mit anderen Grippe- oder Erkältungspräparaten oder Nasenschleimhaut abschwellenden Mitteln an.
  • Fragen Sie vor der Anwendung des Erkältungsgetränks Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie
    • Leberfunktionsstörungen haben.
    • als Mann eine vergrößerte Prostata haben, da Schwierigkeiten beim Wasserlassen auftreten könnten.
    • Kreislaufprobleme haben (einschließlich Durchblutungsstörungen wie das Raynaud-Syndrom).
    • anhaltenden oder chronischen Husten haben, der zum Beispiel auftritt, wenn Sie rauchen, bei Asthma, chronischer Bronchitis oder Emphysem.

 

  • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
    • Dieses Arzneimittel kann Schwindelgefühl und Verwirrtheit hervorrufen. Wenn Sie betroffen sind, fahren Sie nicht Auto und bedienen Sie keine Maschinen.
  • Die Einnahme während der Schwangerschaft oder Stillzeit wird nicht empfohlen: Fragen Sie vor der Einnahme Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Dieses Arzneimittel ist ein Pulver, das in Wasser aufgelöst und als Heißgetränk getrunken wird.
  • Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einem Becher mit heißem, aber nicht kochendem Wasser (ca. 250 ml) auf. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen.
  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Bitte informieren Sie vor der Einnahme Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen:
      • Arzneimittel, die Paracetamol oder abschwellende Wirkstoffe gegen Erkältungskrankheiten oder Grippe enthalten. Wenn Sie diese anwenden, dürfen Sie das Erkältungsgetränk nicht einnehmen.
      • Monoaminoxidase-Hemmer (MAO-Hemmer) zur Behandlung von Depressionen oder der Parkinson-Krankheit. Nehmen Sie das Erkältungsgetränk nicht ein, wenn Sie in den letzten 14 Tagen MAO-Hemmer eingenommen haben.
      • Trizyklische Antidepressiva, gegen Depressionen, wie z. B. Amitriptylin oder Imipramin.
      • Arzneimittel gegen hohen Blutdruck (Antihypertensiva), einschließlich Beta-Blocker, oder solche, welche die Herzfunktion verbessern oder einen anormalen Herzrhythmus korrigieren (Digoxin, Lanoxin, Digitoxin).
      • Phenothiazine, die zur Behandlung von psychischen Krankheiten wie Schizophrenie oder Paranoia, aber auch vorbeugend gegen Übelkeit und Erbrechen angewendet werden.
      • Andere Arzneimittel gegen Übelkeit und Erbrechen (z. B. Metoclopramid oder Domperidon)
      • Arzneimittel zur Blutverdünnung (Gerinnungshemmer), wie Warfarin oder andere Cumarine
      • Arzneimittel gegen hohen Cholesterinspiegel (wie z. B. Cholestyramin)
      • Schlaffördernde Arzneimittel (Barbiturate)
      • Probenecid oder AZT (Zidovudin)
      • Isoniazid (zur Behandlung oder Prophylaxe der Tuberkulose)
  • Bei Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
    • Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mit alkoholhaltigen Getränken ein.

24 Kundenbewertungen27 zu WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk lindert 6 Erkältungssymptome

4,8von 5 Sternen
  • 22
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    Med my Day

    von Konrad H. am 24.01.2025

    Mein aller Hausmittel für Erkältung ohne Doktor. Hilft mir kleine bis mittelschwere Erkältung selbst zu kurieren - erst, wenn das nicht hilft gehe ich zum Arzt. Absolut empfehlenswert und es schmeckt sogar noch gut. Der Preis ist auch akzeptabel. Innerhalb einer Woche sollten Sie wieder fit sein. Ein zufriedener Kunde aus Duisburg.

  • 27
    Tut was es soll

    von Anja S. am 27.02.2024

    Es hilft etwas gegen die laufende und verstopfte Nase und auch gegen die Kopfschmerzen. Aber wer, so wie ich Menthol nicht mag bzw. nicht gut verträgt, sollte etwas anderes nehmen. Leider ist es ja nicht sehr einfach Erkältungszeug ohne dieses Zeug zu bekommen. Also Vorsicht: Hier ist Menthol drin und von der Menge her auch leider sehr deutlich zu schmecken.

  • 27
    Hilft schnell

    von Sabrina L. am 10.01.2024

    Seit Jahren ist Wick DayMed (zusammen mit VapuRup und MediNait) mein Mittel Nr. 1 bei Erkältung. Ich nehme es sobald sich erste Anzeichen zeigen damit es nicht noch schlimmer wird. Aber auch wenn die Erkältung schon in vollem Gange ist wirkt DayMed schnell und man fühlt sich nach ein paar Tagen viel besser. Klare Kaufempfehlung!

  • 27
    Alles super

    von Manuela K. am 31.08.2023

    Vielen lieben dank

  • 27
    Wick Day Med

    von Gabriele T. am 01.08.2023

    Super Produkt. Kann ich nur weiterempfehlen

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".