logo

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Zäpfchen

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
2x10 St
0,38 € / 1 St.
€ 7,59
-32%
AVP/UVP1€ 11,18
VerfügbarKostenloser ab 19 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN
    08106689
  • Darreichung
    Erwachsenen-Suppositorien
  • Marke
    ratiopharm
  • Hersteller
    ratiopharm GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (ab 43 kg)

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Weitere Produktinformationen

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Zäpfchen

Set bestehend aus:
2 x Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Zäpfchen

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend zugleich. Der Arzneistoff weist zudem geringe antirheumatische Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

Was ist im Arzneimittel enthalten?

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Zäpfchen

WirkstoffParacetamol1000 mg
HilfsstoffSiliciumdioxid+
HilfsstoffHartfett+
Hilfsstoff(3-sn-Phosphatidyl)cholin (Sojabohne)+


Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Hautrötungen

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Wer?EinzeldosisGesamtdosisWann?
Jugendliche ab 14 Jahren (über 40 kg Körpergewicht) und Erwachsene1 Zäpfchen4 Zäpfchen pro Tagim Abstand von 6-8 Stunden

Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.

10 Kundenbewertungen27 zu Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Zäpfchen

4,8von 5 Sternen
  • 8
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    Das Beste was es gibt!!!

    von Ana Soumia B. am 10.04.2024

    Da ich unter regelmäßigen Schmerzen leide und ich regelmäßig Schmerzmittel einnehmen muss und das meinen Magen sehr schadet, wurden mit die Paracetamol Zäpfchen 1000mg empfohlen. Ich habe sie ausprobiert und nicht mal 5 Minuten und schon waren die Schmerzen weg! Ich werde nur noch die Zäpfchen kaufen. Mein Magen wird es mir danken. Kann sie nur empfehlen!

  • 27
    Sehr gut

    von Albrecht M. am 28.01.2024

    Medikament ist Verträglich und wirkt gut. Besonders, wenn mann Schwierigkeiten hat mit Tabletten schlucken, z.B. nach einer Hals OP

  • 27
    Zäpfchen Paracetamol

    von Janine D. am 28.11.2022

    nehme es regelmäßig wenn ich migräne habe und spucke es hilft super und

  • 27
    Paracetamol zäpfchen

    von Barbara W. am 23.06.2021

    Ich nehme lieber Zäpfchen, da ich schnell Magenprobleme durch Tabletten bekomme. Super Alternative!

  • 27
    Paracetamol Schmerz

    von Wilfried G. am 26.01.2021

    Hilft mir gut gegen diverse Schmerzen und ist für mich eine alternative zu Tabletten oder Kapseln.

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".