logo

Cetirizin-ADGC® Allergie-Tablette mit schneller Wirkung gegen Heuschnupfen

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
2x100 St
0,11 € / 1 St.
€ 21,09
-25%
AVP/UVP1€ 27,98
VerfügbarKostenloser ab 25 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen
  • PZN
    08107534
  • Darreichung
    Filmtabletten
  • Marke
    Cetirizin
  • Hersteller
    Zentiva Pharma GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Cetirizin-ADGC® mit schneller und langanhaltender Wirkung gegen Allergien und Heuschnupfen
Cetirizin-ADGC® ist ein Antiallergikum zur Linderung von Allergien und Allergiebeschwerden wie Heuschnupfen, Nesselsucht und tränenden Augen. Es wirkt rasch und lange anhaltend: Der in Cetirizin-ADGC® enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kann die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme beginnen zu lindern.
Weitere Produktinformationen
Cetirizin-ADGC®

Millionen Deutsche leiden jedes Jahr unter allergischen Reaktionen, die durch den Pollenflug während der Blütezeit von Gräsern, Pflanzen, Bäumen oder Getreide ausgelöst werden. Bestimmte Medikamente können helfen, die lästigen Symptome schnell, effektiv und vor allem preiswert zu lindern.

Cetirizin-ADGC® ist ein Antiallergikum zur Linderung von Allergien und Allergiebeschwerden wie Heuschnupfen, Nesselsucht und tränenden Augen. Es wirkt rasch und lange anhaltend: Der in Cetirizin-ADGC® enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kann die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme beginnen zu lindern.

Pflichttext
Cetirizin-ADGC®: Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid 10 mg. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin-ADGC angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis (Heuschnupfen) und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose! Apothekenpflichtig.  

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main
Stand: Juni 2021.

350 Kundenbewertungen27 zu Cetirizin-ADGC® Allergie-Tablette mit schneller Wirkung gegen Heuschnupfen

4,8von 5 Sternen
  • 308
  • 28
  • 10
  • 2
  • 2

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    Gute Lösung

    von Sümeyye A. am 01.04.2025

    Ich bin super zufrieden mit dem Produkt. Ich nehme es am Abend ein und es wirkt für den ganzen nächsten Tag. Eine gute Lösung für Allergie vor allem gegen Pollen oder jegliche Baumarten. Außerdem nehme ich es schon sehr lange aber ich habe bis jetzt keine Nebenwirkungen gehabt. Nur zu empfehlen!

  • 27
    Cetirizin und die Beschwerden sin hin

    von Carola W. am 26.03.2025

    Cetirizin kann ich nur sehr gut empfehlen. Seit Jahrzehnten hilft mir die Allergietablette durch Frühjahr und Sommer. Im Vergleich zu anderen Allergietabletten macht Cetirizin nicht müde. Im Großpack von 100 Stück sehr guter Preis !

  • 27
    Wirken schnell

    von Madeleine S. am 21.03.2025

    Als Dauermedikation bestens geeignet. Ich habe keine Nebenwirkung.

  • 27
    Super

    von Julian G. am 08.03.2025

    Ich nehme die immer ab Frühling da ich gegen alle Pollen allergisch bin und sie helfen super

  • 27
    Wirkt sofort

    von Yeliz K. am 27.02.2025

    Ich bin super zufrieden, ich kann endlich wieder nachts schlafen.. meine Nase ist völlig frei und meine Augen tränen und schmerzen nicht mehr.

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".