logo

LEVOCETIRIZIN-ADGC® 5mg vergleichbare Wirkung wie Cetirizin b. halber Dosierung

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
2x100 St
0,14 € / 1 St.
€ 28,29
-29%
AVP/UVP1€ 39,94
VerfügbarVersandkostenfrei
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN
    08111187
  • Darreichung
    Filmtabletten
  • Hersteller
    Zentiva Pharma GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

LEVOCETIRIZIN-ADGC® 5mg Allergie-Tablette mit vergleichbaren Ergebnissen wie Cetirizin bei halber Dosierung
Das Antiallergikum LEVOCETIRIZIN-ADGC® erzielt vergleichbare Ergebisse wie bei Cetirizin – bei nur halber Dosierung. Linderung von Allergien und Allergiebeschwerden wie Heuschnupfen und Nesselsucht. Die Allergie Tablette können von Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren angewendet werden.
Weitere Produktinformationen

LEVOCETIRIZIN-ADGC®

Das Antiallergikum LEVOCETIRIZIN-ADGC® erzielt vergleichbare Ergebisse wie bei Cetirizin – bei nur halber Dosierung. Linderung von Allergien und Allergiebeschwerden wie Heuschnupfen und Nesselsucht. Die Allergie Tablette können von Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren angewendet werden.

Was ist LEVOCETIRIZIN ADGC und wofür wird es angewendet?

Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von
LEVOCETIRIZIN ADGC.

LEVOCETIRIZIN ADGC dient zur Behandlung von Allergien.

Zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei:

  • allergischem Schnupfen einschließlich persistierendem allergischen Schnupfen
  • Nesselsucht (Urtikaria)


Dieses Arzneimittel ist für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren bestimmt.

Wie ist LEVOCETIRIZIN ADGC anzuwenden?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Dosierung:
Die empfohlene Dosis beträgt für Erwachsene,
Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren 1 Filmtablette täglich.

Spezielle Dosierungsanleitungen für bestimmte Patientengruppen

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung und bei Kindern
zusätzlich nach dem Körpergewicht richtet. Die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt.

Patienten mit stark eingeschränkter Nierenfunktion dürfen LEVOCETIRIZIN ADGC nicht einnehmen.

Patienten mit ausschließlich eingeschränkter Leberfunktion sollten die normale vorgeschriebene Dosis einnehmen.
Patienten mit gleichzeitig eingeschränkter Leberund Nierenfunktion erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung und bei Kindern zusätzlich nach dem Körpergewicht richtet. Die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt.

Sofern die Nierenfunktion normal ist, ist bei älteren Patienten ab 65 Jahren keine Dosisanpassung erforderlich.

Anwendung bei Kindern
Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung von LEVOCETIRIZIN ADGC Filmtabletten nicht empfohlen.

Wie und wann sollten Sie LEVOCETIRIZIN ADGC einnehmen?
Zum Einnehmen.

Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit Wasser eingenommen werden. Die Einnahme kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.

Wie lange sollten Sie LEVOCETIRIZIN ADGC einnehmen?
Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen nicht gebessert haben oder wenn eine der Nebenwirkungen schwerwiegend wird oder wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Nehmen Sie
LEVOCETIRIZIN ADGC nicht länger als 3 Tage ein, ohne Ihren Arzt zu fragen.

Wenn Sie eine größere Menge von LEVOCETIRIZIN ADGC angewendet haben, als Sie sollten
Wenn Sie eine größere Menge LEVOCETIRIZIN ADGC eingenommen haben als Sie sollten, kann bei Erwachsenen Schläfrigkeit auftreten. Bei Kindern kann es zunächst zu Erregung und Ruhelosigkeit und anschließend zu Schläfrigkeit kommen.

Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit LEVOCETIRIZIN ADGC benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser wird über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden.

Wenn Sie die Anwendung von LEVOCETIRIZIN ADGC vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme von LEVOCETIRIZIN ADGC vergessen haben. Dies gilt auch, wenn Sie eine niedrigere Menge als von Ihrem Arzt verschrieben eingenommen haben. Nehmen Sie die nächste Menge zum nächsten vorgesehenen
Zeitpunkt ein.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Inhalt der Packung und weitere Informationen
Was LEVOCETIRIZIN ADGC enthält

- Der Wirkstoff ist: Levocetirizindihydrochlorid.
Jede Filmtablette enthält als Wirkstoff 5 mg
Levocetirizindihydrochlorid.
- Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern:
Mikrokristalline Cellulose, Lactose-Monohydrat,
Crospovidon (Typ B), Hochdisperses Siliciumdioxid,
Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]
Filmüberzug: Opadry white 03B180001 (bestehend aus
Hypromellose, Titandioxid, Macrogol 400).

6 Kundenbewertungen27 zu LEVOCETIRIZIN-ADGC® 5mg vergleichbare Wirkung wie Cetirizin b. halber Dosierung

3,7von 5 Sternen
  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    Ich denke, es trägt dazu bei, dass

    von Oksana M. am 01.01.2025

    Mein Sohn ist allergisch gegen Hausstaubmilben und nimmt ständig diese Tabletten ein. Am Anfang, als die Allergie gerade angefangen hat, haben uns diese Tabletten gut geholfen, alle Symptome gelindert, aber dann hat sich der Grad der Allergie verstärkt, und nur Tabletten sind nicht genug, wir nehmen zusätzlich Nasenspray und Inhalator. Nun, wenn die Allergie gerade erst begonnen hat und noch nicht fortgeschritten ist, was durch Bluttests auf Allergene festgestellt werden kann, dann helfen die Pillen gut genug, aber nicht in unserem Fall.

  • 27
    Für meine Allergie wirkungslos

    von Joanna S. am 01.09.2024

    In der Zeit eines starken Pollenflugs ist das Medikament für meine Bedürfnisse absolut wirkungslos. Nach einer gewissen Wartezeit verschlimmerten sich die Symptome. In meiner Notlage habe ich zwei Tabletten dieses Produkts genommen. Nachdem sich auch mein Auge entzündet hat, habe ich ich zu einem Cetirizinsaft gegriffen. Erst danach spürte ich eine deutliche Besserung.

  • 27
    Das ist schlechte Tabelle

    von Anastasiia G. am 13.06.2024

    Nach diesen Pillen habe ich 2 Tage lang geschlafen. Dann hatte ich für weitere 2 Tage keine Energie.

  • 27
    Hilft und ist günstig

    von Henning S. am 31.08.2023

    Es hilft super bei meiner Pollenallergie. Zudem ist es noch sehr günstig. Alles alles prima.

  • 27
    Werde ich wieder kaufen

    von Sandra G. am 14.08.2023

    Hilft gut gegen meinen Heuschnupfen und ist dazu noch sehr günstig.

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".