logo

WICK MediNait mit Anisgeschmack, Erkältungssirup ohne Alkohol

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
2x180 ml
91,36 € / 1 l
€ 32,89
-25%
AVP/UVP1€ 43,98
VerfügbarVersandkostenfrei
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN
    08113073
  • Darreichung
    Sirup
  • Hersteller
    WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Effektive Linderung von 6 Symptomen einer Erkältung ab 12 Jahren: Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten
Weitere Produktinformationen
Wick

Effektive Linderung bei leichteren & stärkeren Erkältungssymptomen, für einen erholsamen Schlaf trotz grippalem Infekt – ab 12 Jahren

Effektive Linderung von 6 Erkältungssymptomen, ohne Alkohol, ab 12 Jahren


Bei Erkältungen trägt WICK MediNait mit Anisgeschmack durch Symptomlinderung zu einem erholsameren Schlaf bei. Der Erkältungssirup zur Linderung mehrerer Symptome wurde speziell ohne Alkohol entwickelt, um bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren Erkältungsbeschwerden über Nacht zu lindern und so für einen erholsameren Schlaf zu sorgen. (2)
WICK MediNait hilft bei gemeinsam auftretenden Erkältungsbeschwerden. Effektive Linderung von unangenehmen Symptomen einer Erkältung: Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten

Eine kurz vor dem Schlafengehen eingenommene Einzeldosis (30 ml) lindert 6 Symptome einer Erkältung oder eines grippalen Infektes, während Sie schlafen.
Geeignet zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren. Das Arzneimittel sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden.

Aufgrund der flüssigen Darreichungsform liegt das im Sirup enthaltene Paracetamol sofort zur Aufnahme bereit und bewirkt eine effektive Linderung von unerwünschten Erkältungsbeschwerden. Für einen erholsamen Schlaf trotz Erkältung!

WICK MediNait ist Deutschlands Nr. 1 Erkältungssirup (1)

(1) Nach Absatz in Stück aller MediNait Produkte in 2021
(2) Mizoguchi H, Wilson A, Jerdack GR, Hull JD, Goodale M, Gender JM, Tyler BA. Efficacy of a single evening dose of a syrup containing paracetamol, dextromethorphan hydrobromide, doxylamine succinate and ephedrine sulfate in subjects with multiple common cold symptoms. Int J Clin Pharmacol Ther. 2007: 230-6

Anwendung
Die empfohlene Dosis beträgt

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen 1 x täglich 30 ml (gemäß Markierung des Messbechers) abends vor dem Schlafengehen.
Wenn Sie eine größere Menge von WICK MediNait mit Anisgeschmack eingenommen haben, als Sie sollten
Eine Überschreitung der empfohlenen Dosis kann, insbesondere bei gleichzeitiger Anwendung anderer Paracetamol haltiger Arzneimittel, zu sehr schweren Leberschäden führen.

Bei Aufnahme folgender Mengen Paracetamol sollte daher sofort ein Arzt benachrichtigt werden:
Mehr als 2,5 g bei Körpergewicht von 30–50 kg
Mehr als 3,5 g bei Körpergewicht von 51–65 kg
Mehr als 4,5 g bei Körpergewicht über 65 kg

Wenn Sie mehr WICK MediNait mit Anisgeschmack einnehmen, als Sie sollten, können bei Ihnen folgende Symptome auftreten: Übelkeit und Erbrechen, unwillkürliche Muskelkontraktionen, Unruhe, Verwirrung, Schläfrigkeit, Bewusstseinsstörungen, unwillkürliche und schnelle Augenbewegungen, Herzstörungen (schneller Herzschlag), Koordinationsstörungen, Psychosen mit visuellen Halluzinationen, Übererregbarkeit. Schwindelgefühl, Blutdruckabfall und erhöhter Muskeltonus (Anspannung der Muskeln).
Andere Symptome im Falle einer massiven Überdosierung können sein: Koma, schwere Atemprobleme und Krämpfe.
Wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt oder Ihr Krankenhaus, wenn eines der oben genannten Symptome bei Ihnen auftritt.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Inhalt der Packung und weitere Informationen / Was WICK MediNait mit Anisgeschmack enthält
Die Wirkstoffe in 30 ml Sirup sind:

  • Paracetamol 600 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, Doxylaminsuccinat 7,5 mg

Die Wirkstoffe in 100 ml Sirup sind:

  • Paracetamol 2,0 g, Dextromethorphanhydrobromid 0,05 g, Doxylaminsuccinat 0,025 g - Die sonstigen Bestandteile sind: Sucrose, Glycerol, Macrogol 300, Propylenglycol, Natriumcitrat x 2H2O, Citronensäure-Monohydrat, Natriumbenzoat, Kaliumsorbat, Anethol, gereinigtes Wasser, Chinolingelb (E 104), Brilliantblau FCF (E 133).

Pflichttext:

WICK MediNait mit Anisgeschmack, Paracetamol 600 mg / Dextromethorphanhydrobromid 15 mg / Doxylaminsuccinat 7,5 mg, Sirup

Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder eines Grippalen Infekts. Warnhinw.: Enthält Sucrose, Benzoat, Natrium und Propylenglycol. Packungsbeilage beachten. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Stand: Juni 2024

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

WICK Pharma, Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH, D-65823 Schwalbach

14 Kundenbewertungen27 zu WICK MediNait mit Anisgeschmack, Erkältungssirup ohne Alkohol

4,7von 5 Sternen
  • 13
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    Super

    von Steffen S. am 07.03.2025

    Das Produkt ist einfach super. Wir nutzen es bei starken Erkältungs Symptomen. Nach der Einnahme am Abend fühlt man sich nach einer angenehmen durch geschlafenen Nacht meistens wieder fit oder bedeutetend besser als am vor Tag. Ich kann es nur empfehlen und bin sehr überzeugt von Wick Medinait. Top Produkt und super Preise über die Seite der Shop Apotheke

  • 27
    Geschmack übel und hilft nicht wirklich

    von Oliver M. am 27.01.2025

    Ich hatte versehentlich die Variante mit Anis Geschmack ohne Alkohol gekauft. Normalerweise hat mir wick medinait immer ganz gut geholfen aber hier hat man gar nichts gemerkt. Ein übler Nachgeschmack kommt dazu. Das "normale" medinait finde ich immer noch gut. Also - nicht immer hilft was nicht gut schmeckt. Ich bleibe bei der ursprünglichen Version

  • 27
    Versand

    von Jacqueline T. am 20.03.2024

    Alles super gelaufen

  • 27
    Wick Anis Erkältungssirup

    von Tanja S. am 15.02.2024

    Ich habe sonst immer den normalen Erkältung Sirup von Wick benutzt und vor Weihnachten habe ich den mit Anis gekauft und muss sagen bin damit auch sehr zufrieden beide sind ziemlich gut aus meiner persönlichen Empfindung denn die letzten Monate habe ich leider öfters Erkältung bekommen und war froh es im Haushalt zu haben lieben Gruß

  • 27
    Super bei ersten Erkältungssymptomen

    von Kristina W. am 14.01.2024

    Hilft mir immer super, wenn ich erste Anzeichen einer Erkältung zeige. Man fühlt sich oft am nächsten Tag wieder viel besser! Ich vertrage es auch sehr gut! Auch den Geschmack finde ich lecker und die Dosierung ist wirklich einfach. Kann ich weiter empfehlen. Man schläft damit auch meist gut durch.

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".