27tut was es verspricht
von Florian A. am 12.03.2025
solange die Kinder es zulassen eine bessere Variante wie Säfte. hält länger an und wirkt schneller.
In folgenden Packungsgrößen erhältlich
Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass Paracetamol ausschließlich für die kurzzeitige Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen und Fieber angewendet werden darf. Die Überschreitung der Tageshöchstdosen sowie ein missbräuchlicher Gebrauch kann zu irreparablen Leberschäden führen.
Im Falle einer Paracetamolüberdosierung, die sich beginnend äußern kann mit Übelkeit und Erbrechen, begeben Sie sich bitte für eine sofortige Behandlung ins Krankenhaus.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.
Pflichttext:
Paracetamol-ratiopharm® 250 mg Zäpfchen
Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Paracetamol-ratiopharm 75 mg Zäpfchen sind für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht. Paracetamol-ratiopharm 1000 mg Tabletten sind für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren über 50 kg). Warnhinw.: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! -500 mg Brausetbl. enth. Lactose, Sorbitol, Sucrose u. Natrium 416 mg. -Lös.: 1 ml Lös. zum Einnehmen enth. 9,89 mg Natrium. -500 mg; 1000 mg Tbl.: AM enth. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Tbl., d. h. es ist nahezu „natriumfrei“. Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 4/22 (-75 mg Zäpf.); 11/20 (-Lös.); 11/22(-1000 mg Tbl.); 12/20 (-Brausetbl.); 10/21 (-500 mg Tbl.); 12/21 (Zäpf.).
Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!
solange die Kinder es zulassen eine bessere Variante wie Säfte. hält länger an und wirkt schneller.
Ich bin bisher total begeistert von dem Service der Shop Apotheke. Sämtliche Bedenken, wie z.b. unzureichende Informationen über Wechserlwirkungen oder zu lange Lieferzeiten sind kein Thema. Ich bin äußerst zufrieden und kann die Versorgung durch Ihre Shop Apotheke nur empfehlen. Mir gefällt auch, dass ich hier meine Rezeptfreien Medikamente in Ruhe aus dem großen Angebot auswählen kann. An dieser Stelle auch vielen Dank an das gesamte Team. VG Karin Söldner
Wenn die Kinder zu hoch fiebern, muss man auch manchmal neben Hausmitteln zu Medikamenten greifen. Mit den Zäpfchen haben wir bis jetzt nur gute Erfahrungen gemacht. Das Verabreichen erfordert etwas Einfühlungsvermögen. Hauptsache den Kindern geht es dann besser. Der Preis ist auch unschlagbar. Da muss man nicht erst zum Arzt für ein Rezept.
Wirksame und schnelle Hilfe für die Kleinen. Gehört in jede Hausapotheke.
Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".