logo

Ibuprofen AbZ 40 mg/ml Sirup

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
2x100 ml
54,95 € / 1 l
€ 10,99
-24%
AVP/UVP1€ 14,48
VerfügbarKostenloser ab 25 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN
    08111775
  • Darreichung
    Kautabletten
  • Hersteller
    AbZ-Pharma GmbH (D)

Produktdetails & Pflichtangaben

Zur kurzzeitigen symtomatischen Behandlung von Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Pflichttext:

Ibuprofen AbZ 20 mg/ml Sirup
Ibuprofen AbZ 40 mg/ml Sirup

Wirkstoff:
Ibuprofen

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.

Warnhinw.:
Saft enth. Sucrose und Glucose!

Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 9/22.

Weitere Produktinformationen

Zur kurzzeitigen symtomatischen Behandlung von Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen

5 ml Applikationsspritze für Zubereitungen zum Einnehmen

zum Einnehmen

1 ml Sirup enthält 40 mg Ibuprofen.

2,5 ml Sirup enthält 100 mg Ibuprofen.

Enthält Sucrose und Glucose.

Vor Gebrauch schütteln!

Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzeimittel für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

Wenn sich die Beschwerden bei Erwachsenen verschlimmern oder die Anwendung dieses Arzneimittels bei Fieber länger als 3 Tage oder zur Behandlung von Schmerzen länger als 4 Tage erforderlich ist, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Die Haltbarkeit nach Anbruch beträgt 12 Monate.

Dosierungsanleitung

Körpergewicht (Alter)Einzeldosis Sirupmaximale Tagesdosis Sirup
10 kg - 15 kg (1 - 3 Jahre)2,5 ml7,5 ml
16 kg - 19 kg (3 - 6 Jahre)3,75 ml11,25 ml
20 kg - 29 kg (6 - 9 Jahre)5 ml15 ml
30 kg - 39 kg (9 - 12 Jahre)7,5 ml22,5 ml
 >40 kg (ab 12 Jahre)5 - 10 ml30 ml

 

2 Kundenbewertungen27 zu Ibuprofen AbZ 40 mg/ml Sirup

4,5von 5 Sternen
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    Super auch mit Laktoseintoleranz

    von Lukas P. am 15.03.2025

    Starke Laktoseintoleranz geht nun mal damit einher, das man manche Tabletten nicht nehmen kann, weil dort der Füllstoff: Laktose genommen wird. Der Saft ist frei davon und wirkt ganze 20-30 Minuten früher, als die Tablette. Nur zu empfehlen! Außerdem habe ich das Gefühl, dass es weniger meinen Magen angreift, als die Tabletten, weil man es mit Wasser trinken gut verdünnen kann !

  • 27
    Ibuprofen AbZ 40

    von gerhard h. am 10.03.2018

    Hilft bei leichten lendenwirbelschmerzen ,wenn geringe Dosierung gewünscht wird

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".